arrowarrow2backtotopDeutschdropdownEnglishEspañolEestifacebookSuomiFrançaiskarge-service1karge-service2karge-service3karge-service4large-channelslarge-dayslarge-growthlarge-photoslarge-searchlarge-teamlarge-tvlocation-homelocationlocation2logo_domusmailphonephone2PortuguêsquoteРусскийsearchticktwitteryoutube

Выбор земельного участка

Мечтой почти каждого современного горожанина является загородный дом, с красивым ухоженным участком земли, где дети могут спокойно резвиться и играть, а родители наслаждаться отдыхом, шашлыками  и сидя на террассе наблюдать за солнечным закатом.dom2

Звучит идеально, но с чего же начать путь к «дому мечты»? Для начала надо определиться с местом. Советую исходить из потребностей и возможностей именно Вашей семьи, а не только престижа или популярности района. Ведь то что подходит одному, для другого может быть совершенно неприемлемым.

При выборе подходящего участка земли следует обратить внимание на:

  • размер участка — в пределах города оптимальным считается участок в 600 — 800 м2. Данного размера вполне хватает для постройки среднего по величине дома и небольшой пристройки. За городом размер участка может быть и больше, примерно 1600 м— 2600 м2, тут и детям будет где разгуляться, и собаке побегать вдоволь.
  • рельеф — рельефные участки,  бывают интересными и оригинальными, но при возведении дома это будет значительно усложнять процесс строительства и удорожать его стоимость. Именно  поэтому, равнинные участки ценятся больше.
  • коммуникации — на мой взгляд, это самый важный пункт при выборе участка земли. И тут дело не столько в стоимости, сколько в комфорте. Купив землю без коммуникаций Вы  экономите, ведь она стоит в разы дешевле, чем участок с центральной водой, канализацией и электричеством, но не стоит  забывать и о комфорте. Гораздо проще и удобнее жить в доме с центральными коммуникациями. Вам не придется волноваться о переполненном септике, который надо частенько опустошать или о пустом бойлере, когда надо срочно помыть ребенка. При покупке участка земли с заявленными центральными коммуникациями,  уточнитее оплачены ли они или плата за присоединение ляжет на Ваши плечи. В некоторых волостях плата за присоединение может доходить до 20 000 евро.
  • назначение земли — для строительства дома юридически земля должна быть жилого назначения (elamumaa). Строительство дома на земле сельскохозяйственного назначения (maatulundusmaa) возможно, но при оформлении разрешения на строительство назначение земли следует сменить на «землю жилого назначения».
  • инфраструктура— тишина и покой, это то, чего ожидают современные владельцы домов. Но, согласитесь, что жить в глуши, где нет ни дорог, ни школ, ни садиков и где до ближайшего магазина десятки километров — сомнительная радость. Поэтому, стоит обратить внимание на развитость инфраструктуры в районе. Наличие перечисленных выше пунктов в непосредственной близости от Вашего дома заметно облегчат жизнь в будущем  и привнесут в нее комфорт и спокойствие.
  • строительные ограничения — перед покупкой участка стоит ознакомиться в местном самоуправлении с общей планировкой района. Со строительными ограничениями можно ознакомиться на сайте земельного департамента (http://xgis.maaamet.ee).

В заключение хочу отметить, что при  покупке недвижимости стоит проконсультироваться с  квалифицированным специалистом —  маклером или оценщиком. Они владеют самой последней информацией  в сфере недвижимости и могут помочь Вам с выбором.

 

Автор:

Катрина Воронкова

Оценщик жилых и бизнес площадей

IMG_0067