arrowarrow2backtotopDeutschdropdownEnglishEspañolEestifacebookSuomiFrançaiskarge-service1karge-service2karge-service3karge-service4large-channelslarge-dayslarge-growthlarge-photoslarge-searchlarge-teamlarge-tvlocation-homelocationlocation2logo_domusmailphonephone2PortuguêsquoteРусскийsearchticktwitteryoutube

Колуканов: рынок недвижимости стабилизируется к осени

Статья была опубликована в новостном портале Stolitsa.ee.
 
Cертифицированный оценщик фирмы Domus Kinnisvara Андрей Колуканов пояснил, что количество активных предложений квартир в Таллинне, в течении последних 1-1,5 года было значительно меньше обычного показателя и по всей вероятности он может выйти к концу кода на свой средний уровень.

Эксперт по недвижимости Тыну Тоомпарк сказал, что снижение цен на недвижимость в перспективе не исключено, хотя еще несколько месяцев назад он не допускал снижения цен вовсе. Комментируя тему дня для портала Stolitsa.ee, Андрей Колуканов предположил, что к осени наступит более активная стабилизация рынка недвижимости: 

«Если сравнивать июнь и июль, то количество сделок с квартирами в Таллинне уменьшилось на 10%, объем предложения увеличился на 9%.

С одной стороны, летний период всегда был менее активным, время отпусков, так сказать, и такой короткий промежуток обычно не отображает реальной ситуации. С другой стороны, количество активных предложений, например, квартир в Таллинне, в течении последних 1-1,5 года было значительно меньше обычного показателя и по всей вероятности он может выйти к концу кода на свой средний уровень.

Ко всему прочему, наладились поставки дефицитных в последнее время строительных материалов и объемы поставок постепенно восстанавливаются. Объем строящихся новых проектов также не уменьшился. Ближе к осени, по всей вероятности, наступит более активная стабилизация рынка недвижимости и к концу года достигнет оптимальной уравновешенности. Значительно увеличатся периоды продаж объектов недвижимости с высокими энергетическими расходами (дорогое отопление)».*  

*Мнение спикера может не совпадать с позицией редакции портала Stolitsa.ee.