arrowarrow2backtotopDeutschdropdownEnglishEspañolEestifacebookSuomiFrançaiskarge-service1karge-service2karge-service3karge-service4large-channelslarge-dayslarge-growthlarge-photoslarge-searchlarge-teamlarge-tvlocation-homelocationlocation2logo_domusmailphonephone2PortuguêsquoteРусскийsearchticktwitteryoutube

Ситуация на рынке недвижимости: покупатели могут выбирать, продавцам приходится напрягаться

Рынок недвижимости, как и экономика и общество в целом, в последние годы напоминает аттракцион «американские горки», часто и быстро меняя приоритеты. Прогнозы на предстоящую зиму в основном мрачные, причем даже самые опытные эксперты сейчас задаются вопросом – что с нами будет? На фондовом рынке царит тенденция снижения цен – произойдет ли то же самое на рынке недвижимости?

Развитие событий в последние годы однозначно указывает на то, что нет смысла пытаться предсказать будущее. Все же хочется верить, что в какой-то момент рынок недвижимости достигнет типичного для экономики баланса спроса и предложения, то есть ситуация наконец нормализуется. Покупатели имеют широкий выбор, они могут торговаться. Продавцы же вынуждены напрягаться ради обеспечения максимального качества и заметности своих товаров для привлечения покупателей. Это ведь элементарный подход, но до недавнего времени рынок функционировал по-другому. Выбирать покупателям было особенно не из чего, да и торговаться не получалось – доминировала банальная боязнь упустить подходящий вариант. В значительной степени из-за повышения цен на сырье девелоперы нередко повышают цены на свои объекты на несколько процентов, что не способствует адекватному развитию рынка, который изо всех сил старается угнаться за ценовым уровнем новостроек. Многие рядовые продавцы тоже с безрассудной отвагой повышают каждое следующее предложение на несколько процентов, ведь соседская недвижимость, естественно, хуже. Нельзя считать разумным и перспективным такое положение дел на рынке, когда риэлторские компании обучают работников премудростям проведения аукционов, а маклеры вынуждены долго объяснять недовольным клиентам, почему те так и не смогли приобрести вожделенный объект.

При анализе рынка не следует впадать и в противоположную крайность, хотя соответствующие признаки и встречаются нам в последние недели. Очередная скидка на квартиры в новостройке или предложение «бесплатного» парковочного места не свидетельствует о неминуемом коллапсе рынка недвижимости или грядущем банкротстве конкретного проекта застройки. Льготные акции новостроек и прочих объектов и услуг в сфере недвижимости – нормальное явление, по сути ни чем не отличающееся от подобных акций, проводимых авиакомпаниями, отелями и торговыми сетями. Маркетинг, распродажи и усилия менеджеров по сбыту продукции являются естественными компонентами нормальной рыночной экономики, поэтому нецелесообразно придавать отрицательное значение подобным действиям в сфере недвижимости. Например, акция «кухонная мебель включена в цену» не является предвестницей краха продаж квартир. Увеличение числа предложений и различные акции на рынке недвижимости указывают потенциальным покупателям на то, что они могут спокойно выбирать или выжидать в надежде сэкономить деньги. С точки зрения потребителя боязнь упустить подходящий вариант теперь вытесняется боязнью более подходящих вариантов, то есть покупатели начинают осторожничать, постоянно ожидая появления еще более выгодных предложений.

Все мы наверняка хотим, чтобы на рынке преобладало разумное равновесие, чтобы проекты застройки осуществлялись в контексте продуктивной конкуренции, чтобы потребители имели широкий выбор и понимали, что нельзя бесконечно обдумывать и пытаться сбить цену на приглянувшийся участок или мансардную квартиру. Хотя эмоции очевидно являются неотъемлемой частью рынка недвижимости, домохозяйства и предприятия сейчас должны думать и действовать очень рационально. Это влияет на цены предложений и количество сделок, способствуя оздоровлению рынка в долгосрочной перспективе. Тщательно проработанные проекты недвижимости и тщательно продуманные ожидания покупателей служат основой стабильности рынка недвижимости.