arrowarrow2backtotopDeutschdropdownEnglishEspañolEestifacebookSuomiFrançaiskarge-service1karge-service2karge-service3karge-service4large-channelslarge-dayslarge-growthlarge-photoslarge-searchlarge-teamlarge-tvlocation-homelocationlocation2logo_domusmailphonephone2PortuguêsquoteРусскийsearchticktwitteryoutube

Вам предлагают реновацию Вашего жилья со скидкой 50% процентов!

А Вы знаете можно ли и на каких условиях следует использовать эту возможность? KredEx предлагает с первых чисел июня новые меры поддержки, в которых содержится предложение по уменьшению энергозатрат малых жилищ. На первый взгляд предложение выглядит очень заманчивым. Обещают покрыть до 50% строительных затрат, что исходя из общей суммы на реновацию, является очень большой денежной поддержкой. Это даже при условии, если приобрести небольшой дом только сейчас и  сразу же жить в нем. Мы имеем дело с постановлением министра экономики и инфраструктуры, которое называется «Условие и порядок использования поддержки для повышения энергоэффективности малых жилищ». Дополнительную информацию об этом можно прочитать в Государственном вестнике.

Поскольку многим из нас тяжело понять, что же надо сделать и на какие нужды можно получить поддержку, то я попробую написать это немного более простым языком. Условий очень много, поэтому я не напишу абсолютно обо всем, а напишу только о том,  что может быть людям полезно. Целевая группа поддержки – физическое лицо. То есть обычный человек. На предприятия поддержка не распространяется. Задачей поддержки является повышение энергоэффективности малых жилищ (домов) и улучшение внутреннего климата, уменьшение энергетических расходов и содействие использования возобновляемой энергии. Важно понимать, что под малый заем попадают не все жилища, а введенные в эксплуатацию до 2000  года дома, жилые боксы или секции сдвоенных жилых домов (квартиры или части жилого дом в сдвоенном доме).

 Заявку на поддержку можно подавать до конца этого года, но не стоит оставлять заявку на последний день, тогда решение о займе могут и не успеть рассмотреть в течение этого года. Заявителям, которые получили позитивный ответ, есть время довести до конца работы по реконструкции в течение 12 месяцев с момента принятия позитивного решения по заявке. Для того, чтобы KredEx выплатил пособие, необходимо предъявить уведомление об использовании, акт о передаче, расходные документы и т.д.

Какие работы выполняются?

  • утепление фасадов, цоколей домов или фундамента и сопутствующие этому работы;
  • утепление крыши, потолка крыши или чердаков и сопутствующие этому работы;
  • замена окон, входных дверей или их реновация и сопутствующие этому работы;
  • утепление пола первого этажа или утепление пола неотапливаемого помещения и сопутствующие этому работы;
  • замена отопительной системы или ее реконструкция и сопутствующие этому работы;
  • установка вентиляционных систем, их замена или реконструкция и сопутствующие этому работы;
  • приобретение устройства по выработке возобновляемой энергии вместе с устройствами по конверсии энергии и записи производства энергии, их установка и сопутствующие этому работы.
  • приобретение и установка устройств по использованию остаточного тепла сточных вод и сопутствующие этому работы;
  • работы, указанные в строительном проекте как желательные, обеспечивающие энергосбережение или связанные с заменой техносистем и другие работы, обеспечивающие непосредственное энергосбережение;
  • восстановление внутренней отделки, которое возникло в связи с сопутствующими работами;
  • составление необходимого проекта по реконструкционным работам;
  • надзор владельца жилища.

Основные условия по получению поддержки.

Для получения поддержки малое жилье должно быть построено на правовых основаниях и занесено в жилищный реестр, также в жилищном реестре должно быть указан год ввода жилья в эксплуатацию и целевое назначение. То есть первым делом надо посетить страницу www.ehr.ee, напечатать там свой адрес и убедиться, что там есть вся необходимая информация. Если информация неполная, то советую обратиться к специалисту по строительству волости. Работы, которые выполняются в ходе реновации, должны соответствовать предписаниям. Например: если необходимо утеплить внешнюю стену, это необходимо сделать так, чтобы проникновение тепла с внешней стены была максимально U ≤ 0,20 (W/m2K).   Требования есть и к окнам и тепловым насосам, системам вентиляции и т.д. В результате всей реконструкции необходимо достижение хотя бы С класса энергосбережения.

Какие расходы поддерживаются?

Расходы, связанные с восстановлением внутренней отделки, приемлемы в размере 5% от всей суммы реконструкционных работ, но при общей реконструкции не более чем 2500 евро и в других случаях  не более 1000 евро. Приведу пример: предположим, что составитель заявки о поддержке планирует утеплить потолок крыши здания и общая стоимость работ около 10 000 евро. В таком случае для покрытия расходов по внутренней отделке, мы можем подать заявку в размере до 500 евро. Составление строительного проекта и  надзор собственника приемлемы только в случае, если работы по реконструкции выполняются как часть общих строительных работ. В строительном проекте, в котором задачам предоставления поддержки соответствуют меньше 50 процентов объема реконструкционных работ, составление проекта покрывается в размере 15 процентов стоимости от строительного проекта. Если работы по реконструкции составляют более 50% строительных работ, тогда  приемлемо покрытие расходов в размере до 50%. Расходы должны быть обоснованы, записаны в заявке и документированы. Расчеты наличными неприемлемы. Расходы начисляются по мере возникновения. Днем возникновения расхода считается день предъявления счета.

Какие расходы не оплачиваются?

  • расходы по электромонтажным работам и низковольтным системам, исключая расходы по электромонтажным работам и низковольтным системам,  непосредственно связанным с сопутствующими работами.
  • работы по подключению к удаленной отопительной системе;
  • расходы по подключению к прибору воспроизводства возобновляемой энергии;
  • расходы, связанные по работам с водопроводной и канализационной системой;
  • расходы, связанные с работами по ограждению, парковочным местам, наружного освещения и озеленению, исключая работы по восстановлению земляного покрытия, возникшие из-за установления теплового насоса земляного коллектора;
  • излишние расходы, связанные с роскошью или неверно начисленные расходы.

Величина поддержки и максимальная сумма поддержки.

При общей реконструкции сумма поддержки приемлемых расходов и максимальная сумма поддержки по малым жилищам, исключая дачу и садовый участок:

  1. в городах Таллинн и Тарту на единицу расселения 30 процентов и до 30 000 евро;
  2. волостях Харку, Йыеляхтме, Киили, городе Маарду, волостях Раэ, Саку, Сауэ, исключая землю бывшей волости Керну и земли волости Нисси по состоянию на 14 октября 2017 года, в волостях Виимси, Луунья, земли бывшей волости Юленурме по состоянию на 14 октября 2017 года, земли волости Тарту по состоянию на 14 октября 2017 года и земли бывшей волости Тяхтвере по состоянию на 14 октября 2017 года 40 процентов и до 40 000 евро; административно – хозяйственные единицы, указанные в пунктах 1 и 2,  50 процентов и до 50 000 евро. При общей реконструкции дачи и садового участка сумма поддержки 30 процентов от приемлемых расходов и максимальная сумма поддержки до 30 000 евро для малых жилищ.

Как представить заявку?

Заявка представляется на стандартной форме KreditEx в интернет — среде KreditEx или электронным письмом подписанным дигитально. Заявки не принимаются до даты начала приема заявок. Предъявитель заявки должен быть хозяином внесенной в реестр реконструируемой  недвижимости или квартиры или физическим лицом, которому принадлежит право на застройку квартиры или недвижимости. В случае совместной собственности на квартиру, недвижимость, заявитель должен быть одним из физических лиц собственников квартиры, уполномоченный от физических лиц всех остальных общих собственников.  Адрес просителя в регистре народонаселения, должен соответствовать адресу реконструируемого малого жилья, исключая дачу и садовый участок. Заявка сопровождается целым рядом требований, которые можно прочитать в государственном вестнике. Коротко говоря необходимо составить общую стоимость проекта по разделам расходов, указать источники финансирования. В заявке необходимо указать и планируемого исполнителя реконструкционных работ, энергозатраты прошлого календарного года, наличие самофинансирования недвижимости хотя бы в той части, которую поддержка не покрывает.

Требования по принятию ценового предложения.

При заказе работ по реконструкции выбирают из ценовых предложений по меньшей мере из трех независимых друг от друга предприятий.  Ценовые предложения должны быть взяты в промежутке не меньше двух недель. Они должны быть действительными при сравнении и должны быть представлены предприятиями, которые имеют право работать в данной области. Успешное ценовое предложение должно быть обоснованным лучшим соотношением цены и качества. В том случае, если не было выбрано самое дешевое предложение, необходимо обосновать это в заявке. Запрос по ценовому предложению и ценовые предложения должны быть письменными и их необходимо сохранять 7 лет в соответствии с законом.

Условия выплаты поддержки 

Получатель поддержки может составить заявку в двух частях. Первую часть поддержки возможно получить после выполнения 75% процентов работ. При общей реконструкции получатель поддержки представляет KreditEx отметку о расходе энергии, замеренной на основании данных следующего календарного года после окончания реконструкции в порядке, описанном на домашней странице KreditEx, самое позднее через один месяц после окончания указанного календарного года.