arrowarrow2backtotopDeutschdropdownEnglishEspañolEestifacebookSuomiFrançaiskarge-service1karge-service2karge-service3karge-service4large-channelslarge-dayslarge-growthlarge-photoslarge-searchlarge-teamlarge-tvlocation-homelocationlocation2logo_domusmailphonephone2PortuguêsquoteРусскийsearchticktwitteryoutube

Локдаун поставил рекорд по продаже дач в Ида-Вирумаа!

В прошлом году эта тема уже поднималась, а итоговая статистика все расставила по местам. Вызванный короной локдаун действительно подогрел продажи недвижимости, как минимум, в Ида-Вирумаа (скорее всего, и в других регионах, просто я еще не делал сравнение).

Давайте сразу к делу, 2020 год поставил абсолютный рекорд по количеству сделок с дачами в Ида-Вирумаа. За последние десять лет наибольшее количество продаж дач было в 2014 г – 212 сделок, в 2015 г – 209 сделок и в 2018 г – 204 сделки, то есть всего три года, когда количество сделок превысило 200 штук. Все остальные годы было от 145 до 197 сделок.

В 2020 году в Ида-Вирумаа было продано 252 дачи! То есть даже лучшие показатели были превышены на 20-25%.

В Нарве примерно такая же картина. За последние десять лет самые высокие годы были 2013-2014-2015, когда было продано 95-93-92 дачи соответственно. В остальные годы значительно меньше, примерно 60-80 штук в год.

Ну а в 2020 году – сразу целых 126 дач!!!

Это, кстати, РОВНО ПОЛОВИНА от всех сделок уезда!

По ценам тоже, по крайней мере, в Нарве тоже все было хорошо. Общая статистика показывает усредненную цену чуть ниже прошлогодней, но по факту я точно знаю, что в этом году были проданы дорогие для нашего региона дачи: и наша фирма продала несколько таких дорогих дач, и, как оценщик, я тоже делал оценки для покупки нескольких дач, по ценам значительно выше прошлогодних сделок. И спрос был очень хороший весь год. Интересовались и весной, и летом, и осенью!

Наиболее вероятная причина роста покупательской активности в секторе сделок с дачами – это ограничение возможности путешествовать в теплые страны в летний период. Дача дает хорошую эмоциональную разгрузку и многие из клиентов-покупателей давали такую обратную связь, что решили приобрести дачу именно по этой причине. Раз уж нельзя никуда ехать, то хотя бы проведем лето на земле и будем ночевать в «загородном коттедже».

Скорее всего эта тенденция сохранится, может быть, количество сделок и не превысит прошлогоднюю цифру, но, я уверен, что и в этом году будут покупатели на дачи более высокого ценового сегмента. Также и с домами. Прямо сейчас у нас есть запросы на хорошие, качественные дома для проживания в Нарве или Усть-Нарве. Оживление в сфере спроса на дачи начнется уже в марте и наибольший спрос продлится, как обычно, примерно, до июня.

В дачах, при этом, покупатели наиболее ценят хорошее состояние, пригодное для комфортной ночевки с семьей, проведенную в дом воду и канализацию, а также наличие бани.